「Ma-Pe日記」第一弾を終了いたします。
御愛読いただいた皆様ありがとうございました。

やっぱり植物はいいです。
見ているだけで心が和みました。
育ててるうちに愛着が湧き、大変かわいいと思うようになりました。
また、毎日手をかけて育てたMaを食べてみた時は、一味違ったおいしさを感じ、Peの花を摘んで匂いをかいだときは満足感と落ち着きを与えられました。

皆様も何かを育ててみてください。
このストレスの多い社会から一時的に開放されます。
このような“ほっ”とするひとときを大切にしたいと思います。

次回は、時期が決まり次第お知らせいたします。
What's Newをチェックしていてください。


■2000/09/05 Maまだ葉っぱを出す
■2000/09/04 MaもPeも収穫へ
■2000/08/24(Thu) Ma再び、元気な葉を出す
■2000/08/23(Wed) Peの家を掃除
■2000/08/22(Tue) 長身のPeあらわる
■2000/08/21(Mon) Maすっきり
■2000/08/11〜20 Ma-Peの夏休み
■2000/08/10(Thu) ついにPe花開く
■2000/08/09(Wed) Maカラカラ
■2000/08/08(Tue) Peもうすぐ花開く
■2000/08/07(Mon) 植木鉢が到着
■2000/08/04(Fri) Peにつぼみ!!
■2000/08/03(Thu) Ma穴だらけ
■2000/08/02(Wed) Maの虫退治
■2000/08/01(Tue) Pe依然大きくならず
■2000/07/31(Mon) Ma強風に耐える
■2000/07/28(Fri) Maまた虫
■2000/07/27(Thu) Ma太陽に誘われる
■2000/07/26(Wed) Ma雨に濡れてキレイに
■2000/07/25(Tue) Peに恵みの雨
■2000/07/24(Mon) Peまた危機
■2000/07/21(Fri) Maを食す
■2000/07/19(Wed) 雑草、強し
■2000/07/18(Tue) 新Peを育てられるか
■2000/07/17(Mon) 梅雨明けし、Ma-Peの季節に・・・
■2000/07/14(Fri) Pe死す
■2000/07/13(Thu) Ma生い茂る
■2000/07/12(Wed) Peどんどん元気がなくなる
■2000/07/11(Tue) Ma虫と戦い、虫と遊ぶ
■2000/07/10(Mon) Maの蕾(つぼみ)でハーブティー
■2000/07/07(Fri) Pe身だしなみ整える
■2000/07/06(Thu) Maの健康診断
■2000/07/05(Wed) Pe背が伸びない
■2000/07/04(Tue) Ma、雨に濡れてツヤツヤ
■2000/07/03(Mon) 部屋に花
■2000/06/30(Fri) Ma醜くなってきた
■2000/06/29(Thu) Peをキレイに
■2000/06/28(Wed) 来月のプレゼント予告
■2000/06/27(Tue) Maをよく見ておかないと・・・
■2000/06/26(Mon) Maに毛虫!!!
■2000/06/23(Fri) Maが折れていた
■2000/06/22(Thu) かわいい植木鉢を発見 !!
■2000/06/21(Wed) Ma水をやるたび安らぎをくれる
■2000/06/20(Tue) Peいつになったら・・・
■2000/06/19(Mon) Pe成長は遅いが、だんだん元気に・・・
■2000/06/16(Fri) Maの成長続く
■2000/06/15(Thu) 久々の太陽。でも、Peは元気なし。
■2000/06/14(Wed) 梅雨空でも、Maぐんぐん成長
■2000/06/13(Tue) Peなんとなく元気がない
■2000/06/12(Mon) Ma容姿を整える
■2000/06/09(Fri) Maさみしそう
■2000/06/08(Thu) Ma強し
■2000/06/07(Wed) 分家のMa、まだ根づいていない様子
■2000/06/06(Tue) Maぎゅうぎゅう
■2000/06/05(Mon) Ma-Pe宅にちょうちょが訪問
■2000/06/02(Fri) MaがPeを超す
■2000/06/01(Thu) MaもPeもすくすく成長中
■2000/05/31(Wed) Maの香り
■2000/05/30(Tue) Pe復活!!
■2000/05/29(Mon) Pe全滅!?
■2000/05/26(Fri) Maまだまだ芽を出す
■2000/05/25(Thu) Ma日に当たり一層輝く
■2000/05/24(Wed) Peは大丈夫?
■2000/05/23(Tue) Maまたもや危機
■2000/05/22(Mon) Ma急成長
■2000/05/19(Fri) Ma緑を取り戻し、さらに大きく
■2000/05/18(Thu) Ma少し黄色く・・・
■2000/05/17(Wed) Pe二度目の間引き
■2000/05/16(Tue) Pe少し強くなる
■2000/05/15(Mon) Ma一回り大きく
■2000/05/12(Fri) Ma丈夫に育つ
■2000/05/11(Thu) “Pe”元気に葉を広げる
■2000/05/10(Wed) “Pe”生き残り組み決定
■2000/05/09(Tue) “Pe”ひょろひょろ
■2000/05/08(Mon) かわいそうな“Ma”の救出
■2000/05/07(Sun) “Ma”“Pe”元気な姿
■2000/05/02(Tue) “Ma”一斉に芽を出す。
■2000/05/01(Mon) “Ma”危機を乗り越え、元気に芽を出す。
■2000/04/30(Sun) “Ma”の二度目の危機
■2000/04/29(Sat) “Pe”宅、緑のじゅうたんに
■2000/04/28(Fri) “Ma”宅に不審者が進入
■2000/04/27(Thu) “Ma”ゆっくりと動き出す
■2000/04/26(Wed) “Pe” 一斉に芽を出す
■2000/04/25(Tue) “Ma” が一部根を出す
■2000/04/24(Mon) “Ma” の危機!?
■2000/04/23(Sun) “Ma”-“Pe”沈黙を続ける
■2000/04/22(Sat) “Ma”-“Pe”デビュー